Перейти к содержимому

GSDMOLDOVA.COM© 2012 - 2016.by neeo.

Фотография

Д. Лялин "О заводчиках и разведенцах".

Сообщений в теме: 3

# ВНЕ САЙТА   GAMBINO

GAMBINO

Главный Администратор

• Администраторы
  • 9 383 Cообщений
  • ГородКишинёв

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:11

Д. Лялин)

"О заводчиках и разведенцах". 

Сейчас я расскажу вам красивую легенду…… Шел веселый и хороший 1991 год. В то время, на заре «капитализма» — у людей (всех) денег было много. Все жили сытно и пьяно, были очень романтичны и ОЖИДАЛИ ПЕРЕМЕН. На этой волне — в Россию потянулись невиданные доселе собаки… Питы, були, моллосы всех видов и мастей, и т.д. Так как люди были богаты, сыты,и романтически настроены — спрос на этих собак, не смотря на их дороговизну — был изрядным. Но и труду заводчиков — стоило отдать должное… Они самостоятельно ехали в заморские страны, и выбирали из пометов буржуйских собак если не самых лучших, то по крайней мере — очень достойных представителей породы…

• 0

Кто читал эту тему? (Всего : 2) , GAMBINO,

# ВНЕ САЙТА   GAMBINO

GAMBINO

Главный Администратор

• Администраторы
  • 9 383 Cообщений
  • ГородКишинёв

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:12

Они в какой то степени — были романтиками, везли в Россию — действительно интересную и редкую породу… Вот этих людей — я с чистой совестью могу назвать заводчиками, в самом лучшем смысле этого слова… Эти люди понимали — то взрослое животное, которое они привезли из за моря- в дрессировке не нуждается. Это племенной материал. Все что нужно — этот пес получил. Но точно так же эти люди — понимали — детям и внукам этой собаки — необходима хорошая дрессировка. Поэтому, в те далекие и стародавние времена — заводчики дружили с инструкторами. Устраивали совместные застолья, дружили домами и вообще — было много чего приятного. Никогда не забуду, как мне доверили в 1992 году дрессировать на защиту Шарпа, первого мастино в Москве. Его владелец, Володя Новоселов — был очень уважаемый в столице и состоятельный человек… Но хорошее — не может длится вечно… В 1994 — 1995 годах на сцене отечественной кинологии появились мелкие и крупные — РАЗМНОЖЕНЦЫ. Закон джунглей — суров…… И как когда то мелкие млекопитающие вытеснили динозавров — размноженцы погубили заводчиков…… Их тактика была предельно проста и прозаична. Они покупали у Заводчиков собак. А сами — никуда не ездили. В своем первом поколенье — это все еще были очень интересные щенки. Размноженцы, группируясь кланами, без ведения каких либо племенных книг, или еще там чего — вязали своих собак направо и налево, в тесном клановом кругу, который иногда насчитывал — 1 кобель — 2 суки. Все. Между собой — кланы размноженцев не дружили. Мало того — они ненавидели и Заводчиков, и вообще всех, кто занимается данной породой. Тем самым размноженцы — отрезали себе последний путь к хоть более менее нормальному разведению…. Они могли бы устраивать хотя бы межклановые вязки — тем самым не на столько злоупотребляя имбридингом… Но они не могли. Они жили в своих замкнутых мирках, порода, которой занимались кланы размноженцев — деградировала все больше и больше… Но. На том этапе — все еще было немало хороших собак, оставшихся после советских клубов(отечественные породы),и часть неплохих экзотов — заслуга Заводчиков. В период с 1995 года по 1998 — соотношение Заводчиков и размноженцев стало — 50\50…… И тогда — не та, не другая сторона не могли обойтись без хорошей дрессуры. Заводчики — знали, что это необходимо, и выполняли это — потому что они честные люди, и болели душей за чистоту породы. Размноженцы — то же дружили в ту пору с нами. Потому что продавали они своих собак — под маркой «лучший охранник» ( в то время повального бандитизма и убийств лучшей рекламы не сыскать..).А ведь каждый, даже самый недалекий браток — смотрел «Ко мне Мухтар».И был пионером когда то. И знал — РАБОЧАЯ СОБАКА КУСАЕТ ЗА ДРЕССХАЛАТ И ЗАДЕРЖИВАЕТ НЕГОДЯЯ. И соответственно — требовал этого от размноженца. Размноженец шел к нам — и мы все делали…… Но хорошее — не может длится вечно…… Наступил год кризиса 1998 — он капитально подкосил всю индустрию разведения собак. Многие люди(обычные потребители) — резко обнищали, у них не стало возможности покупать хороших собак за хорошие деньги… Зато — осталась МЕЧТА. Мечта о мастино, о корсо, о пите, и … Вот тут — наступил рай для размноженцев.Как и все бюрократические механизмы в нашей стране — РКФ (орган,который государство наделило властными полномочиями по контролю за разведением собак) — на тот момент был полностью прогнившим и коррумпированным. За очень небольшие деньги — можно было делать — что угодно. И Заводчикам — стало невыгодно работать. Они продавали дорогих и качественных собак — а покупателей не было в должном объеме. А собаки между прочим — кушать хотят. И Заводчики к 1999 году — вымерли как класс. Их не осталось. Но остались — размноженцы. Неприхотливые, не требующие за свой (заведомо бракованный товар) особых денег, умеющие соврать когда надо, не обладающие НИКАКИМИ принципами — они быстро и безболезненно вытеснили Заводчиков с этого рынка…. Начался настоящий беспредел…

• 0

# ВНЕ САЙТА   GAMBINO

GAMBINO

Главный Администратор

• Администраторы
  • 9 383 Cообщений
  • ГородКишинёв

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:13

Все породы — а особенно дорогостоящие экзоты — прошли через эту мясорубку. Кланы — ненавидящие, и презирающие друг друга(ну как же, конкуренты! — вязали своих собак — только в своем кругу. Сначала — 1 кобель одной линии,2 суки -другой. Нормально. Потом — их дети друг с другом — каждому владельцу говорилось — «Вяжитесь ТОЛЬКО!!! в нашем клубе(читай клане). — потом внуки с детьми ,правнучки с дедами (ну как же, дед — начальника клуба, он лучший!! и т.д…… Но собаки — все еще продавались под маркой «ангел хранитель семьи!» Но — скорее это был уже дьявол семьи… Поползли натуральные мутанты…. В то время — я видел щенков с такими пороками, которые не встретишь и в ленинградской кунсткамере…. Покупатели — стали предъявлять претензии. Стали возникать разборки на этой почве. Да же по моему — было 2 или 3 заказных убийства размноженцев… И они испугались. Но бросать прибыльный бизнес — они не могли.. И нашли — выход. Вполне в их стиле по подлости и изворотливости. Они стали ездить за собаками за бугор. Но не для того, что б разбавить кровь своего слишком разросшегося стада мутантов. А для того — что б привести оттуда очередного мутанта. Крипторха, дисплазийную тварь, собаку, имеющую врожденные пороки психики. Почему?? А потому, что такие собаки — стоят оооочень не дорого. Сами знаете основной принцип бизнеса — дельта. Она важна. Но.У них есть бумазейка. И они действительно — родились не в России. Но это ничего не изменило. Мутанты западные, и мутанты наши — стали производить на свет — ваще что то….. И вот тогда 2001г.- наступила эпоха войн — между грамотными и честными дрессерами и размноженцами…. Мы не могли делать этих собак…. Размноженец вместе с щенком передавал координаты инструкторов, и говорил по старой памяти — «ребята все сделают». А мы не могли уже ничего сделать…. И дело да же не в нашей порядочности. Этим словом — наверное только смешить сейчас. Дело в том, что мы не могли подписаться под работу, которую НИКОГДА не исполним. Например — обучение защитной службе американского бульдога, который не может ходить, потому что в1.5 года — он полностью упал на лапы из за врожденных пороков скелета. Ему жить больно…… Бл.ть, не могу, как вспоминаю таких собак! МНЕ ИХ ЖАЛКО!. Эти стада неполноценных существ — все еще продавались под маркой — «лучший охранник». И мы стали отказываться от работы. И тогда — появились «карманные инструктора» — следующий этап деятельности «размноженцев»… Делается это очень просто. Задача размноженца — что б собака не попала в руки к хорошему и честному дрессеру. Задача «карманного инструктора» — срубить денег быстро, много, и безболезненно. Задачи — совпадают. И вот приходит день — и владелец говорит размноженцу — «А ну подать мне инструктора!!» Размноженец говорит — «Не проблем» И звонит Васе Пупкину. Грит — «Вася, собирайся, там собачка, ублюдок — каких свет не видал. Но.Это мой ублюдок. И ты должен теми или иными путями уболтать хозяина. Иначе не видать тебе больше от меня заказов — как своих, в натуре, волосатых ушей, понял??» «Карманный инструктор» — обычно очень разговорчив. И разводить — умеет. Это его хлеб. Так что на 90% он свою задачу решает. Но остается — еще 10% умных, читающих книжки, ходящих по выставкам, и интересующихся породой людей. Которым Вася Пупкин — почему то кажется болтливым недоумком, который пытается их обмануть. Почему? А потому, что Пупкин приезжает уже на 40е занятие — а собака как ссалась при виде постороннего, так и ссытся. Но справедливости ради — нужно заметить, что размноженцы и карманные инструктора — знают свое дело. Факт. Потому что 90% владельцев — платят Пупкину до посинения (из того, что я знаю — рекорд — 400 занятий на послушание в течении 2х лет, по 50$ занятие. Собака — корсо. С нулевым результатом, кстати У собаки — врожденный порок зрения, пятно на роговице, очень слабый слух, ну и еще масса всяк разного…) Так вот, для этих 10% (умных) — придуманы другие байки. На уровне истории породы размноженцы пытаются доказать, что эрдели — не приспособлены для защитной службы(хотя до 1989 г они сдавали керунг наравне с Н.О.) что далматины — собаки, которых вообще не нужно дрессировать, потому что «они и так все понимают» что моллосов (все самые дорогостоящие породы на данный момент) — ДО ГОДА НЕ НУЖДАЮТСЯ В ДРЕССИРОВКЕ, БОЛЕЕ ТОГО, ЗАПРЕЩЕНО ДО ГОДА ДРЕССИРОВАТЬ ЭТИХ СОБАК. Расчет размноженца — очень прост. Если вы в 5 месяцев при содействии грамотного инструктора выясните, что ваш пес — выродок — вы сможете найти в себе силы, и разобраться с разведенцем. В год — это уже родное для вас существо, вместе с со всеми его хворями и болячками, и вы(если вы нормальный человек) — будете нести этот крест до конца. 

• 0

# ВНЕ САЙТА   GAMBINO

GAMBINO

Главный Администратор

• Администраторы
  • 9 383 Cообщений
  • ГородКишинёв

Отправлено 12 Июль 2016 - 21:15

А размноженец — будет наслаждаться вашими средствами! И рассказывать приватно в своем клане (а я бывал на таких посиделках) нисколько не смущаясь — о том, как классно он наказал очередного лоха!! Они играют на самом наверное святом. На любви. И если собака попадает не к «карманному инструктору» — о, они начинают ОЧЕНЬ БОЯТЬСЯ. ОЧЕНЬ. И если владелец позвонил, что б отчитаться перед заводчиком, что он самостоятельно начал занятия — на 99% он услышит женский визгливый голос — «ДА ВЫ ЧТО!!! ОНИ ИСПОРТЯТ ВАМ СОБАКУ!!! НЕЛЬЗЯ!!! Я ЗАПРЕЩАЮ!!» Зачем я написал этот материал?? Я хорошо отношусь ко всем посетителям моего сайта. И я не хочу — что б из вас делали идиотов. Помните — все редкие, дорогостоящие(в прошлом или настоящем) породы собак, предназначенные для защитной службы, или бойцы — прошли через 10 летние размноженцев.Все.10 лет — большой срок. Что сейчас с поголовьем — блин, я промолчу. Весь процесс — я наблюдал с 1991 года. Лично. Потому что с 1992 по 1998 — я был руководителем Профессиональной кинологической ассоциации — самого крупного объединения инструкторов после РОСТО. На тот момент. Поэтому — имею полное право обо всем рассказать. И наблюдаю за процессом — до сих пор…

P.S. Раз людям интересно — я хочу немного продолжить тему.. Я об этом — много думал. Есть прогноз. То, что разведение в России обречено — состоявшийся факт. Собаки уже стали жертвой денег. И остановить процесс — уже нет возможности. НИКАКОЙ. Объясняю почему. Размноженцам — отступать некуда. Факт. Признавать свои ошибки — они не будут. Никак. Хоть каленым железом их пытай. Значит, мутанты продолжат размножатся — И В СВОЕМ УЗКОМ КРУГУ (клан).Дрессировать — я не знаю, кто их будет. Я мутантов не дрессирую. И людям своим запрещаю. И все знакомые мои от мутантов отказываются. И не потому, что мы такие принципиальные.(хотя помочь очень хочется). А потому, что у профессионала всегда есть формула — ВРЕМЯ — ДЕНЬГИ — КАЧЕСТВО. Вот при работе с мутировавшим животным — первый и последний элемент — выпадают. А значит — не интересно. Факт. Качества — не будет, время угробишь — море, ну денег с человека слупишь, но нафиг эти деньги нужны, когда человек спустя какое то количество времени спросит — «Ну??» — а мне придется развести руками. Не…. Значит, плюс ко всему, эти животные попадут к людям, которым нужно добыть средства на жизнь по любому. Значит, плюс к наследственным проблемам — прибавятся приобретенные — что наваяет голодный дрессер — блин, никому не известно… Так вот, лет через 10-12 — я думаю, нормальных собак «экзотов» в России — не останется вообще. Под продажу одноногих, трехглазых, трусливых и непрерывно воющих животных — придумают новую теорию. Наверняка привлекут зоопсихологов(кстати, еще одни подручные гоблины размноженцев) и эзотериков. С помощью этих ловких ребят — все объяснят. Безусловно. И точно так же, как и сегодня — собак будут впаривать. Когда остановится эта дьявольская карусель — я не знаю. Наверное — никогда. И ничего с этим сделать нельзя, пока люди не начнут ДУМАТЬ БАШКОЙ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ КУПИТЬ СЕБЕ СОБАКУ.

http://www.rfpk.ru/f...=2543&start=480

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2017 GSDMOLDOVA.COM